Форстер. Сделай это завтра

  1. Прокачать “порядок”
    Эффективность = Творчество x Порядок
    Идея в том, что работать над творчеством можно, но сложнее. Порядок и организованность же можно прокачать до 10 довольно просто. Значит, что при творчество в 7 будет 70% эффективности.

  2. Закрытые списки дел
    У большинства руководителей и предпренимателей огромные списки дел, до конца которых они не добираются. А значит что работа никогда не кончится и всегда будет ощущение, что ничего не успел. Выход - вести закрытые списки дел. Если возникают неотложные дела, которые нужно сделать обязательно сегодня, то они записываются под чертой закрытого списка. Остальные же дела записываются на завтра.

  3. Порядок не важен
    Приоритезация и списки дел с сортировкой по важности не умешьнают количество работы. Если работа из конца списка насколько неважна, что можно её не делать, то для чего её выполнять в принципе? Если делать придется, то какая разница в каком порядке делать дела? Идея в том, что если есть ограниченный пулл работы, то очень часто нет разницы в каком порядке её выполнять. А списки с “важными” пунктами не помогают справиться с проблемой, а только подталкивают взять на себя дополнительные обязательства.

  4. Контрольный день
    Полезное упражнение - взять контрольный день и посмотреть сколько работы поступает за день. нужно записывать кажду задачу, которую получаешь, вне зависимости выполянем её или нет. В конце дня надо оценить сколько работы поступает за день. Нужно понять что в среднем такое колво дел будет поступать каждый день и оценить способен ли справляться с ними.

  5. Актуальная инициатива

    Чтобы двигаться вперед, необходимо выделять время на активные действия и проявление инициативы.

Каждый день должен начинать с одного дела, которое очень важно. Дело, к которому нужно приступать до дейли, разбора электронной почты и тд.

  • Делать
  • В первую очередь
  • Каждый день

Делать - нужно начинать и делать хотя бы 5 минут в день

В первую очередь - начинать делать в начале дня, до планерки, чтения почты, встречи с коллегами и распития утреннего кофе.

Каждый день - нужно определить каждый день или 5 дней в неделю (для рабочих задач). Причем разрешить себе не сделать завтра - можно, но нужно это разрешить заранее, а не в день, когда не успеваешь сделать, потому чот если решить не делать сегодня, то мозг засчитает это как провал дела. Для мозга неудача - путь к неудаче, а за успехом следует успех.

По мнению автора актуален для:

  • разгребания рабочих завалов
  • исправления дефектных систем
  • запуск и поддержка проеков